Zurück zur Startseite
Hier erhalten Sie eine druckerfreundliche Version der aktuellen Seite
Nehmen Sie Kontakt mit uns auf
Impressum

Suche

Neuigkeiten

Neue und preisgünstige Artikel im BASKETBALL-Onlineshop!
mehr...
Bericht zum 3. Spieltag der BASKETBALL-Grundschulliga
mehr...
Bericht Jugendwochenende 18./19.02.2017
mehr...
Bericht Familienfreizeit Fasching 2017 in Rodeneck
mehr...

Kontakt

mit unserer Geschäftsstelle
 
Skizunft Kornwestheim e.V.
Aldinger Straße 137
70806 Kornwestheim
 
Telefon: 0 71 54 - 37 52
Telefax: 0 71 54 - 18 37 05
 
Öffnungszeiten
 
Dienstag
16.00 - 18.00
Donnerstag
16.00 - 18.00
Samstag
10.00 - 12.00
 
mit dem Webmaster
 

Zuletzt veröffentlicht am
20.05.2017

Ansprechpartner

 
BMX-Abteilungsleitung
 
Abteilungsleiterin Karin Gebauer-Pavokovic k.pavokovic@bmx-kornwestheim.de
Ehrenabteilungsleiter Hans Schmid gerda-hans.schmid@freenet.de
Schriftführerin Kristin Weinhold k.weinhold@bmx-kornwestheim.de
Fachbereichsleiter Sport Sandra Pavokovic s.pavokovic@bmx-kornwestheim.de
Fachbereichsleiter Jugendarbeit Tim Stindl t.stindl@bmx-kornwestheim.de
Fachbereichsleiter Finanzen Jochen Dannemann j.dannemann@bmx-kornwestheim.de
Fachbereichsleiter Bahn und Umfeld Zlatko Pavokovic z.pavokovic@bmx-kornwestheim.de
Fachbereichsleiter Hütte Judith Mast j.mast@bmx-kornwestheim.de
Fachbereichsleiter PR Smail Mast s.mast@bmx-kornwestheim.de
 


Zur Homepage der Abteilung BMX bitte hier klicken!

 




BMX-Bahn

BMX-Leistungszentrum Kornwestheim
 
Unsere BMX-Bahn entspricht dem technischen Schwierigkeitsgrad der Klasse A, d.h. auf ihr können nationale und auch internationale Rennen, Bundesliga-Rennen und jetzt auch die Deutsche Meisterschaft ausgetragen werden. Die Kornwestheimer Bahn ist Olympia­stützpunkt Stuttgart.
 
Technische Daten:
Länge 390 m
Höhenunterschiede 5,5 m
Bahnverlauf 2 Rechtskurven, 1 Linkskurve
Kurven Asphaltiert, jeweils 180°
Kurvenhöhe
1. Kurve 3,5 m
2. Kurve 5,0 m
3. Kurve 3,0 m
Starthügel Höhe 5,5 m
Hindernisse 15, einschließlich Prosection
Startgerade ca. 100 m
Startgatter Original Bensink Steuerung und Technik
                                          
 





Info's und Aktuelles

Ehrenabteilungsleiter Hans Schmidt wird am 12. April 2017 80 Jahre.
Gratulation Hans.

Mach weiter so.



BMX - BaWü Cup 2016
am 09.04.2017



Die BMX Bundesliga 2016 startet am 16./17. April 2016 in Kornwestheim!

 
Die Skizunft Kornwestheim e.V. - Abteilung BMX - lädt alle Rennsportbegeisterten für dieses Wochenende herzlichst ein.

Dieses international ausgeschriebene Ereignis wird als das Highlight der diesjährigen BMX-Saison bei den Athleten gehandelt. Auch gibt es Pokale für die Beginners auf dem Podest sowie Urkunden für die ersten Acht beim Beginners-Pokalrennen am 16. April 2016.

Wir erwarten das Nationalteam Samstag und Sonntag in voller Besetzung, ebenso weitere BMX-Teams und Spitzensportler aus dem gesamten Bundesgebiet und internationalen  Umfeld. Die Besucher können ein spannendes Rennklima erwarten. Für das leibliche Wohl wird bestens gesorgt.
 
Der Eintritt ist kostenfrei!


BMX Trainingscamp vom 29.03. bis 01.04.2016 in Kornwestheim!

 
Die Skizunft Kornwestheim e.V. - Abteilung BMX - lädt alle Rennsportbegeisterten zu diesem Training herzlichst ein.
Start täglich 10:00 Uhr
Teilnehmerbeitrag pro Tag: 25 € beinhaltet: Snacks, Mittagessen, Training (Technik auf der Bahn - Wheelen - Kurventechnik - Technik - Startgatter - Videoanalyse)
Teilnehmer: Beginner und Lizenzfahrer aller Altersklassen



Die BMX Saison 2016 startet am 13. März 2016 in Kornwestheim!

 
Die Skizunft Kornwestheim e.V. - Abteilung BMX - lädt alle Rennsportbegeisterten zu dieser Informationsveranstaltung rund um die BMX Saison 2016 herzlichst ein.
Start: 11:00 Uhr
Buffet - Offenes Training - Flohmarkt - Gemütliches Beisammensein
Für Alle ist etwas dabei.



Tag der offenen Tür BMX 

am 19.09.2015

wann 11 Uhr bis 18 Uhr

wo BMX-Bahn Kornwestheim in der Talstraße



Girl's Day BMX 

am 20.06.2015

wann 10 Uhr bis 15 Uhr

wo BMX-Bahn Kornwestheim in der Talstraße

Gido´s Girls Training auf der BMX-Bahn bei der Skizunft Kornwestheim. Gido Hinz, der prädestiniete Mädchen Coach geht auf die Belange der weiblichen Klasse ein und gibt seine Erfahrungen als erfolgreicher BMX-Sportler weiter.



BAWÜ-CUP und BEGINNERS-CUP am 29.03.2015
mit anschließendem
Trainingscamp vom 30.03. - 02.04.2015

für weitere Informationen hier klicken



Bundesliga-Endlauf am 4./5.10.2014



Bahneinweihung der neu gestalteten BMX-Bahn am 17.07.2014 ab 17:00 Uhr durch die OBM Ursula Keck

 



Trainingslager vom 14. bis 17. April 2014



BaWü-Cup und Beginners-Cup am 13. April 2014



Sportlerehrung 07.02.2014

von links nach rechts:
Regula Runge, OBM Ursula Keck, Sandra Pavokovic, Tim Stindl, David Szell, Hans Schmid (BMX-Kreis-und Bezirksfachwart)

Die BMX-Sportler der Skizunft Kornwestheim wurden letzten Freitag, 07.02.2014, bei der Sportlerehrung in Kornwestheim für ihre Leistungen im Jahr 2013 geehrt. In einem festlichen Rahmen überreichte Oberbürgermeisterin Ursula Keck die Urkunden und einen Sonderpreis an die erfolgreichsten Meisterschaftsteilnehmerinnen und Meisterschaftsteilnehmer. Die Veranstaltung fand im neuen Kultur- und Kongresszentrum "DAS K" statt.

Erfolge 2013

Regula Runge (Elite)

1. Platz Deutsche Meisterschaft Time Trail
3. Platz Deutsche Meisterschaft 20 Zoll Rad Race

Sandra Pavokovic ( Jugend, Kader)

1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
1. Platz Deutsche Meisterschaft Time Trail
1. Platz Deutsche Meisterschaft 20 Zoll Rad Race
2. Platz Europameisterschaft 24 Zoll Rad
6. Platz Europameisterschaft 20 Zoll Rad
4. Platz Weltmeisterschaft 24 Zoll Rad
6. Platz Weltmeisterschaft 20 Zoll Rad
1. Platz Bundesrangliste 2013
1, Platz Bundesliga (ohne DM)

Tim Stindl (Junior men)

1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
3. Platz Bundesrangliste 2013
3. Platz Bundesliga (ohne DM)

Kay Stindl (Schüler, Kader)

1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
2. Platz Deutsche Meisterschaft
1. Platz Bundesrangliste 20 Zoll Rad
1. Platz Bundesliga (ohne DM)

Alina Wilhelm (U13 Kader)

2. Platz Deutsche Meisterschaft 20 Zoll Rad Race

Oliver Knoll (Senior II)

2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 20 Zoll Rad
2. Platz Baden Württembergische Meisterschaft 24 Zoll Rad

Christian Pavokovic (17-29)

3. Platz Bundesrangliste 24 Zoll Rad
3. Platz Bundesliga (ohne DM)



Erfolgreiche Skizunft-BMX'ler bei der DM in Ingersheim!
 
Ein ausführlicher Artikel zur DM und den Kornwestheimer Fahrern hier.
 
 
Kay Stindl (links) - zweifacher Deutscher Vizemeister in der Schülerklasse Race und im Time Trail.
Sandra Pavokovic (mitte) - zweifache Deutsche Meisterin in der Jugendklasse Race und Time Trail.
mit Maik Baier (rechts), Olympionike 2012 in London
 
Weitere Ergebnisse:
Regula Runge - Deutsche Meisterin im Time Trail und Bronzemedaille Race Elite Frauen
David Szell - Deutscher Meister Nachwuchsklasse U11
Tim Stindl - 6. Platz Junior Men 20 Zoll Rad
Marvin Rath - 11. Platz Jugend 20 Zoll Rad
Oliver Knoll - 4. Platz 20 Zoll Rad 40+, 7. Platz 24 Zoll Cruiser Senioren II
 
 


Baden-Württembergische Meisterschaft 15./16.06.2013
 


BMX-Vorführung auf den Kornwestheimer Tagen am 08.06.2013



BAWÜ-Cup 2012 in Kornwestheim

 
 


Landesverbandsmeisterschaften BW 2012 in Betzingen
Jakob Dannemann, Kay Stindl, Pascal Greco, Jan Horst, Tim Stindl, Christian Pavokovic
Alina Wilhelm, Jann Deininger, Max Weinhold, Julian Grundmann, Regula Runge, Kobe Dougall, Sandra Pavokovic
 
Podestplätze erkämpften sich:
 
1. Platz Baden Württembergische Meisterin Regula Runge Elite Women
1. Platz Baden Württembergische Meisterin Regula Runge Cruiser 24“ w
1. Platz Baden Württembergischer Meister Tim Stindl  Jugendklasse 20“ m
2. Platz Baden Württembergische Vizemeisterin Sandra Pavokovic Jugend 20“ w
2. Platz Baden Württembergische Vizemeisterin Sandra Pavokovic Cruiser 24“ w
2. Platz Baden Württembergische Vizemeisterin Alina Wilhelm U 13 20“ w
3. Platz Baden Württembergischer Drittplatzierter Christian Pavokovic Cruiser 17-29 m
3. Platz Baden Württembergischer Drittplatzierter Max Weinhold U9 m
 
Weitere Finalplätze erzielten
 
4. Platz Kay Stindl Schülerklasse 20“ m
6. Platz Pascal Greco Schülerklasse 20“ m
6. Platz Jann Deiniger U11 m
 
MANNSCHAFTSWERTUNG Team Kornwestheim 4. Platz
Tim Stindl, Kay Stindl, Sandra Pavokovic, Alina Wilhelm und Max Weinhold.
 


Deutsche Meisterschaft 2012 in Kornwestheim



Bundesliga-Lauf 2011 in Kornwestheim



2011 Rennen auf der Kornwestheimer Bahn


 
Deutsche Meisterschaft 2011 in Cottbus



Sandra Pavokovic: 4. Platz Cruiser weiblich
 
Regula Runge: 1. Platz Cruiser weiblich
 
Christian Pavokovic: 4. Platz Cruiser Elite
 
Klaus Schreiber: 4. Platz Cruiser Senioren IV
 
Hinweis: Die Titelkämpfe der Championsklassen wurden nicht ausgetragen. Die Veranstaltung wurde abgebrochen, weil die Witterungsverhältnisse eine Ausführung nicht zuließen. Die noch ausstehenden Titel-Entscheidungen werden zu einem späteren Zeitpunkt ausgefahren.


Deutsche Meisterschaft 2010 in Erlangen