Zurück zur Startseite
Hier erhalten Sie eine druckerfreundliche Version der aktuellen Seite
Nehmen Sie Kontakt mit uns auf
Impressum

Suche

Neuigkeiten

Frauen-Wellness-Wochenende mit so vielen Teilnehmern wie noch nie
mehr...
Kinderfreizeit 2019 war ein (schneereicher) Erfolg!
mehr...
Skiwochenenden auf dem Kornwestheimer Haus ein voller Erfolg
mehr...
Ski: Plätze frei für Erwachsenen-Wochenende in Mellau
mehr...

Kontakt

Zuletzt veröffentlicht am
09.04.2019
mit unserer Geschäftsstelle
 
Skizunft Kornwestheim e.V.
Aldinger Straße 137
70806 Kornwestheim
 
Telefon: 0 71 54 - 37 52
Telefax: 0 71 54 - 18 37 05
 
Öffnungszeiten
 
Dienstag
16.00 - 18.00
Mittwoch
08.00 - 10.00
Donnerstag
16.00 - 18.00
 
mit dem Webmaster
 

Sponsoren


7. April 2019

 

 

 

Offiziell genehmigter Volkslauf

 

 


Unsere Sponsoren


Stadt Kornwestheim
Bund der Selbständigen e.V.
Kornwestheimer Stadtmarketing e.V.

Volksbank Ludwigsburg

SATA


Spedition Große Vehne Stuttgart

ATZ Autoteile GmbH, Kornwestheim
GFH Michael Franz Bauunternehmung
Ring Foto Bartmann
Rainer Blank, KFZ-Meisterbetrieb

Bücherlurch
Stuckateurgeschäft Geiger
Jaiser Schlosserei & Metallbau
Johannes-Apotheke
Kreissparkasse Ludwigsburg
Zweiradsport Luithardt
Bruno Manzi Maler- & Lackiermeister

Ravensburger Kinderwelt
Städtische Wohnbau Kornwestheim
Stadtwerke Ludwigsburg-Kornwestheim

Wüstenrot

Delicia-Event, Affalterbach



Übergabe der Helfer-Shirts


Am 20.02.2019 erfolgte die Übergabe der diesjährigen Helfer-Shirts durch den Sponsor

Spedition Große Vehne Stuttgart

Herr
Jens Hildenbrand
(rechts im Bild) an den 2. Vorsitzenden der Skizunft Kornwestheim
Herr Klaus Schappke (links im Bild).
 

 
 

Unser Dank gilt Herrn Jens Hildebrand, Geschäftsführer der Spedition Große Vehne, die auch unseren 23. Kornwestheimer Stadtlauf unterstützt und erneut die Helfer T-Shirts sponsert.

Die Skizunft Kornwestheim bedankt sich für diese großzügige Unterstützung und freut sich auf die persönliche Teilnahme zahlreicher Beschäftigter der Spedition Große Vehne am Stadtlauf.





Ergebnislisten

 
Ergebnisse 23. Kornwestheimer Stadtlauf vom 7. April 2019

 

1-Kilometer-Lauf Schülerinnen und Schüler D / C
Einlaufliste nach Altersklassen aufgelistet
Einlaufliste nach Zeit aufgelistet

 

1-Kilometer-Handicaplauf
Einlaufliste nach Zeit aufgelistet

 

2-Kilometer-Lauf Schülerinnen und Schüler C / B / A
Einlaufliste nach Altersklassen aufgelistet
Einlaufliste nach Zeit aufgelistet

 

10-Kilometer-Lauf
Einlaufliste nach Altersklassen aufgelistet
Einlaufliste nach Zeit aufgelistet

 

Staffel Schulcup 1 (Klasse 1 und 2)
Ergebnisliste
Auswertung
Sieger des Schulcups 1: Philipp-Matthäus-Hahn Schule

 

Staffel Schulcup 2 (Klasse 3 und 4)
Ergebnisliste
Auswertung
Sieger des Schulcups 2: Schillerschule

 

Staffel Schulcup 3 (Klasse 5 bis 7)
Ergebnisliste
Auswertung
Sieger des Schulcups 3: Ernst Sigle Gymnasium

 





Die Sieger und Zeiten der letzten Jahre

10,3 Kilometer
23. Stadtlauf 2019
Markus Hauber, LAZ Ludwigsburg
33:07,00
 
Jasmin Klotz, Große Vehne
39:55,00
 
 
 
22. Stadtlauf 2018
Felix Raab
37:17,00
 
Ella Schmidt, SZ Kornwestheim, Triathlon
45:13,00
 
 
 
21. Stadtlauf 2017
Bastian Franz, Heart & Sole Stuttgart
33:21,00
 
Alexandra Olpp, TC Backnang
42:48,00
 
 
 
20. Stadtlauf 2016
Markus Hauber, LAZ-Salamander KWH/LB
33:32,00
 
Heike Volkert, LAV Stadtwerke Tübingen
40:38,00
 
 
 
19. Stadtlauf 2015
Markus Hauber, LAZ Läuferlounge Team
33:53,00
 
Anja Röttinger
38:57,00
 
 
 
18. Stadtlauf 2014
Markus Hauber, Stahl Laufladen Stuttgart
34:29,00
 
Annegret Bauer, TSF Welzheim
42:50,00
 
 
 
17. Stadtlauf 2013
Uli Lorenzen, Kieferorthopädie Dr. Fuchs
37:51,00
 
Annegret Bauer, LT Urbach
43:12,00
 
 
 
16. Stadtlauf 2011
Markus Hauber, LAZ-Salamander KWH
34:20,00
 
Annegret Bauer, LT Urbach
42:49,00
 
 
 
15. Stadtlauf 2010
Markus Hauber, LAZ-Salamander KWH
35:06,00
 
Sabina Opalka
46:56,00
 
 
 
14. Stadtlauf 2009
Michael Pfeiffer, LG Neckar-Enz
33:54,00
 
Ricarda Lisk, VfL Waiblingen
38:49,00
 
 
 
13. Stadtlauf 2008
Markus Hauber, LAZ-Salamander KWH
35:17,00
 
Lina Scherzer, LAZ-Salamander KWH
45:10,00
 
 
 
12. Stadtlauf 2007
Lars Empacher, Kornwestheim
37:33,00
 
Ella Schmidt, Skizunft Kornwestheim   
45:37,00
 
 
 
11. Stadtlauf 2006
Ralf Reidenbach, www.bike-ranch.com
36:05,00
 
Sabine Hartmann, LG Neckar-Enz
44:41,00
 
10 Kilometer
10. Stadtlauf 2005
 
John Schondlmayer,
Sparda-Team Rechberghausen  
32:19,00
 
 
Anja Schnabel, LAZ Salamander KWH/LB
39:26,00
 
 
 
9. Stadtlauf 2004 
Michael Pfeiffer, LAZ Salamander KWH/LB
32:51,06
 
Silvia Schmidt, Enzweihingen
41:45,70
 
 
 
8. Stadtlauf 2003
 
Kim Bauermeister,
LG Badenauer Nordschwarzwald
31:11,14
 
 
Anja Schnabel, LAZ Salamander KWH/LB
37:23,54
 
 
 
7. Stadtlauf 2002
Christoph Melcher, FV-Salamander KWH/LB
33:09,90
 
Gabi Burk, LG Strohgäu
38:04,74
 
 
 
6. Stadtlauf 2001
John Schondlmayer, Sparda-Team Adelberg
32:41,93
 
Sandra Weikmann
45:34,74
 
 
 
5. Stadtlauf 2000
John Schondlmayer, Sparda-Team Adelberg
32:11,45
 
Veronika Maiwald
38:43,73
 
 
 
4. Stadtlauf 1999
John Schondlmayer, Sparda-Team Adelberg
31:34,27
 
Veronika Maiwald
38:48,29
 
 
 
3. Stadtlauf 1998
John Schondlmayer, Sparda-Team Adelberg
31:12,66
 
Veronika Maiwald
37:23,66
 
 
 
2. Stadtlauf 1997
Frank Türk
34:07,98
 
 
 
1. Stadtlauf 1996
kein 10-km-Lauf gestartet
 
 




Zeitungsberichte, etc.